Регистрацию кандидатов на выборах в Таиланде перенесли в полицейский участок

Регистрацию кандидатов на выборах в Таиланде перенесли в полицейский участок

В Таиланде избирательная комиссия была вынуждена перенести регистрацию партий на досрочных выборах на территорию полицейского участка. Об этом 23 декабря пишет местное издание The Bangkok Post.


Первоначально регистрацию партийных списков планировалось провести на близлежащем стадионе, однако оппозиция блокировала подходы к зданию. Попасть на его территорию рано утром смогли представители только девяти партий, отмечает Associated Press. Остальные отправились писать жалобы в полицейский участок, куда, в итоге, решили перенести регистрацию.


Документы на участие в досрочных парламентских выборах в Таиланде, намеченных на 2 февраля 2014 года, будут принимать с понедельника по пятницу, 23—27 декабря. В первый день заявки успели подать 35 партий. В списке правящей партии «Пхыа Тхаи» первым номером идет исполняющая обязанности премьер-министра Йинглак Чинават.


Оппозиция ранее призывала бойкотировать досрочные выборы и блокировать регистрацию кандидатов. Демонстранты требуют, чтобы Чинават ушла со своего поста, а власть в стране до новых выборов перешла к некоему «народному совету». Как передает Agence France-Presse, в митингах, прошедших 22 декабря, приняли участие около 150 тысяч человек.


Массовые антиправительственные выступления продолжаются в Таиланде с конца ноября. Поводом к началу выступлений стало недовольство оппозиции проектом амнистии, который готовили власти страны. Протестующие подозревали, что эта инициатива позволит брату премьер-министра Таксину Чинавату вернуться в страну. Он ранее также занимал пост главы правительства в Таиланде, однако в 2006 году был свергнут со своего поста и бежал за границу.


На родине Таксина Чинавата заочно осудили за коррупцию. Таиландская оппозиция утверждает, что, несмотря на изгнание, бывший премьер-министр продолжает оказывать влияние на обстановку в стране через своих родственников.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent