Жители эвакуированных районов вокруг АЭС "Фукусима-1" впервые посетили свои дома в трехкилометровой зоне отчуждения

Жители эвакуированных районов вокруг АЭС Около 150 жителей района сплошной принудительной эвакуации вокруг АЭС "Фукусима-1" сегодня впервые после аварии и выбросов радиации посетили свои брошенные жилища, расположенные в особо опасной зоне в радиусе трех километров от станции. Люди смогли собрать там нужные им вещи, посетить кладбища с могилами предков.


В трехкилометровой зоне эвакуированным было разрешено находиться примерно пять часов, поскольку за это время они получат только допустимую дозы радиации. Все эти люди были одеты в пластиковые накидки, колпаки на головах и специальные чехлы на ногах, которые после будут собраны и уничтожены.


С мая правительство Японии уже несколько раз организовывало такие поездки для жителей 20-километровой зоны сплошной эвакуации. Однако посещение полосы радиусом три километра от АЭС до сих пор было категорически запрещено. За незаконное проникновение в зону эвакуации грозит штраф или даже тюремное заключение.


Правительство Японии обещает, что где-то в середине сентября может решить вопрос об отмене запрета на возвращение в 20-километровую полосу отчуждения. К этому времени оно рассчитывает добиться практически полного прекращения выбросов радиации с АЭС, провести дезактивацию. Однако из-за высокого уровня заражения некоторые участки в нынешней зоне эвакуации будут закрыты еще долго, возможно, в течение десятилетий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent