Нигерийские правозащитники рассказали о массовых арестах гомосексуалов

Нигерийскиt правозащитники сообщили об аресте десятков гомосексуалов, передает Associated Press. Активисты опасаются, что задержания станут еще более массовыми в связи с вступлением в силу нового закона о запрете однополых браков в стране.

По данным нигерийского филиала международного центра по охране репродуктивного здоровья и защите прав сексуальных меньшинств, полиция штата Баучи составила список из 168 геев. Почти 40 из них уже арестованы.

Правозащитники выступают не только против дискриминации геев и лесбиянок. Они также предупреждают, что новый закон помешает проведению программ по борьбе с ВИЧ и СПИДом среди гомосексуалов. В частности, такие опасения высказал BBC News Биси Алими — представитель общественной организации Kaleidoscope, которая защищает права секс-меньшинств.

Закон о запрете гей-браков в Нигерии был принят Сенатом страны еще в 2011 году. В мае 2013 года его одобрила нижняя палата парламента, а президент Гудлак Джонатан сообщил о его подписании в январе 2014 года.

Для однополых супругов теперь предусмотрено наказание до 14 лет тюрьмы. Помимо этого, до десяти лет лишения свободы грозит за членство в гей-сообществах или пропаганду однополых отношений. Ранее в стране существовал закон, запрещающий только однополые сексуальные отношения.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent