Президент Уганды отказался объявлять гомосексуалов вне закона

Президент Уганды отказался объявлять гомосексуалов вне закона

Президент Уганды Йовери Кагута Мусевени отказался подписывать законопроект о пожизненном заключении для гомосексуалов. Об этом сообщает местная газета The Daily Monitor. Издание ссылается на письмо, которое Мусевени написал спикеру парламента Ребекке Кагаде еще 28 декабря 2013 года. О существовании этого послания стало известно только сейчас.

В письме президент обвиняет парламент в том, что законопроект был принят с нарушениями. При голосовании, по его словам, не был набран кворум. Кроме того, Мусевени подчеркнул, что просил не рассматривать предложения об ужесточении наказания за гомосексуальность, пока правительство детально не изучит этот вопрос.

Пресс-секретарь парламента Хелен Кавеса не подтвердила, но и не опровергла информацию об отсутствии кворума. Между тем она отметила, что в период с октября по декабрь было принято несколько законов тем же количеством парламентариев, что и спорный закон о геях.

Президент Йовери Мусевени отметил в послании парламенту, что признает гомосексуальность отклонением от нормы. При этом он заявил, что геев и лесбиянок можно «вылечить». Как считает Мусевени, многие молодые люди являются гомосексуалами не от природы, а всего лишь пытаются таким образом заработать. Кроме того, среди лесбиянок, по мнению главы государства, много женщин, которые не смогли найти себе мужа и страдают от «сексуального голодания». Мусевени предполагает, что бороться с гомосексуальностью следует, поднимая экономику страны и предоставляя молодежи больше карьерных возможностей.

В декабре 2013 года парламент Уганды принял законопроект, который предусматривал длительные тюремные сроки для гомосексуалов. Согласно этому документу, за однополые связи грозило бы наказание до 14 лет лишения свободы, а за повторное нарушение закона — вплоть до пожизненного.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent