В Пакистане конфискована собственность и заморожены счета бывшего президента Первеза Мушаррафа

В Пакистане конфискована собственность и заморожены счета бывшего президента Первеза МушаррафаВ Пакистане конфискована собственность и заморожены банковские счета бывшего президента генерала Первеза Мушаррафа, занимавшего этот пост с 1999 по 2008 годы. Соответствующий вердикт был вынесен сегодня в Исламабаде специальным антитеррористическим трибуналом. Согласно решению суда, конфискации подлежат земельный участок и два жилых дома бывшего президента. Также заморожены его банковские счета в Пакистане на сумму около 1 млн долларов.


Сам Первез Мушарраф с 2010 года постоянно проживает в Лондоне, поскольку на родине в случае возвращения его ждет судебное преследование.


Генерал Первез Мушарраф пришел к власти в Пакистане осенью 1999 года в результате бескровного военного переворота, свергнув премьер-министра Наваза Шарифа. Переизбранный на второй срок в 2007 году и вступивший по этой причине в конфликт с Верховным судом, генерал Мушарраф добровольно подал в отставку во избежание процедуры импичмента в парламенте. Согласно условиям сделки, заключенной между военным командованием страны, администрацией нового президента Асифа Зардари и оппозиционной партией Пакистанская мусульманская лига /фракция Наваза Шарифа/, ему был гарантирован иммунитет от судебного преследования в Пакистане. Тем не менее, после того, как Мушарраф в скором времени покинул страну и переехал в Великобританию, в Пакистане против него открылся судебных процесс: бывшего президента обвиняют в незаконном приходе к власти, а также в причастности к гибели в декабре 2008 года лидера ПНП бывшего премьер-министра Беназир Бхутто. В феврале 2011 года пакистанский суд выдал ордер на арест Мушаррафа по делу об убийстве Бхутто, в ответ бывший президент Пакистана заявил, что не вернётся на родину. 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent