Евросоюз отказался признать результаты президентских выборов в Абхазии

Евросоюз отказался признать результаты президентских выборов в АбхазииЕвросоюз отказался признать результаты президентских выборов в Абхазии. Об этом сообщается в распространенном сегодня в Брюсселе заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам и безопасности Кэтрин Эштон.


"Европейский союз не признает конституционные и юридические рамки, в которых прошли выборы в Абхазии", - говорится в заявлении.


Глава европейской дипломатии подтвердила "поддержку Евросоюза территориальной целостности и суверенитета Грузии, признанных международным правом". "В этом контексте хотелось бы особо подчеркнуть важность соблюдения Женевских конвенций для обеспечения безопасности и стабильности в этом регионе", - говорится в документе.


НАТО сегодня также объявила об отказе признать результаты выборов в Абхазии.


"Проведение таких выборов не способствует мирному и долговременному разрешению ситуации в Грузии", - отмечается в заявлении генсека альянса Андерса Фога Расмуссена, в тексте которого Абхазия названа "грузинским регионом".


Сегодня абхазский центризбирком огласил окончательные итоги выборов президента, состоявшихся 26 августа. По его данным, победу на выборах одержал Александр Анкваб. Он набрал 54,86 проц голосов и был избран президентом Республики Абхазия уже в первом туре. Его ближайший преследователь Сергей Шамба получил 21,04 проц голосов, а Рауль Хаджимба - 19,83 проц.


По данным ЦИК, в выборах приняли участие 106 845 жителей республики, явка составила 72 проц.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent