НАТО не признает результатов выборов в Абхазии, поддерживая территориальную целостность Грузии - Расмуссен

НАТО не признает результатов выборов в Абхазии, поддерживая территориальную целостность Грузии - Расмуссен
НАТО не признает результатов президентских выборов в Абхазии 26 августа. Об этом говорится в полученном сегодня ИТАР-ТАСС заявлении генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена.


"Проведение таких выборов не способствует мирному и долговременному разрешению ситуации в Грузии", - говорится в заявлении, в тексте которого Абхазия названа "грузинским регионом".


"Альянс подтверждает свою полную поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии", - в очередной раз подчеркнул генсек НАТО.


Как ранее отметил в беседе с корр.ИТАР-ТАСС постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, война 2008 года, "которую президент Саакашвили развязал в Южной Осетии, и которая стала главной причиной возникновения на Кавказе двух новых государств, закрыла перед Грузией двери НАТО".


"Альянс не может принять страну с неурегулированными территориальными претензиями, сколько бы ее лидеры не рассуждали о демократии. Только после того, как сам Тбилиси, а также 28 стран НАТО признают существующую на Кавказе реальность и независимость Абхазии и Южной Осетии, после чего Грузия откажется от всяких территориальных претензий к этим государствам, только тогда вопрос о вступлении Грузии в НАТО вновь сможет обсуждаться сколько- нибудь серьезно. Пока этого не произошло, альянс будет до бесконечности повторять однажды утвержденную дипломатическую формулу о полной поддержке территориальной целостности и суверенитета Грузии", - отметил он.


Грузия сегодня является одним из ведущих партнеров НАТО в рамках военной операции в Афганистане. Грузинский контингент в составе Международных сил содействия безопасности в Афганистане насчитывает 937 человек и является вторым по численности из не входящих в НАТО государств после Австралии /1550 человек/.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent