В Лондоне в спокойной обстановке начался Ноттинг-Хиллский уличный карнавал - крупнейший в Европе

В Лондоне в спокойной обстановке начался Ноттинг-Хиллский уличный карнавал - крупнейший в Европе Ноттинг-Хиллский карнавал, крупнейший в Европе уличный фестиваль, начался сегодня в британской столице. Мероприятие проходит в спокойной обстановке, несмотря на опасения по поводу угрозы повторения массовых беспорядков.


Около 5,5 тыс полицейских обеспечивают сегодня порядок в месте проведения карнавала, чтобы не допустить массовых волнений, подобных тем, что прокатились по столице в нынешнем месяце. Еще четыре тыс полицейских несут службу в других районах города.


Двухдневный карнавал начался сегодня с массовых народных гуляний под традиционную музыку населения островов Вест-Индии. По улицам прошли группы участников карнавала в ярких костюмах, украшенные разноцветными перьями. Участники шествия и зрители посыпали друг друга белым тальком, как это принято на карнавале в Карибских странах.


За красочным зрелищем наблюдали сотни тысяч лондонцев и туристов.


Кульминация праздника наступит в понедельник, когда состоится главный парад танцевальных коллективов, подобный знаменитому карнавальному шествию в Рио-де-Жанейро.


Ожидается, что за два дня карнавал в столичном районе Ноттинг-Хилл посетят около миллиона человек.


По мнению полиции, массовое стечение народа потенциально создает условия для спонтанного возникновения беспорядков. В прошлые годы во время Ноттинг-Хиллского карнавала происходили отдельные стычки хулиганов с полицией, которые, однако, не перерастали в волнения.


Накануне начала карнавала полиция арестовала 35 человек, подозреваемых в подстрекательстве к массовым беспорядкам. По словам представителя Скотленд-Ярда Стива Родхауса, в последние дни в социальных сетях распространялись призывы к столкновениям с полицией. Многие владельцы магазинов и домов в Ноттинг-Хилле прикрыли витрины и окна толстыми фанерными щитами на случай новой волны вандализма.


Карнавал афро-карибской культуры проводится в Ноттинг- Хилле на северо-западе Лондона ежегодно с 1964 года. Он привлекает в город тысячи туристов.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent