Иракские власти уничтожили более 80 боевиков

Иракские власти уничтожили более 80 боевиков

Иракские власти сообщили об уничтожении 84 боевиков в ходе двух антитеррористических операций в городах Фаллуджа и Мосул. Об этом сообщает кувейтское информагентство KUNA со ссылкой на полицию Ирака.

Глава полиции Мосула, генерал Махди Гарави (Mahdi Gharawi) заявил о том, что в ходе спецоперации в его городе были убиты 74 боевика из исламистской группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ). Еще 499 исламистов были арестованы. Помимо этого, в Мосуле полиции удалось уничтожить более 20 заминированных автомобилей и конфисковать большое количество оружия ИГИЛ.

В Фаллудже в ходе операции были убиты десять боевиков. Однако об их причастности к той или иной террористической группировке, ничего неизвестно.

Ситуация в Ираке в последние месяцы обострилась из-за недовольства местных суннитов, которые обвиняли преимущественно шиитские власти в ущемлении своих прав. Наиболее широко антиправительственные действия распространились в провинции Анбар, где расположен город Фаллуджа. Впервые со времен американского вторжения в Ирак антиправительственные силы захватили контроль над крупными городами — такими, как Фаллуджа и Рамади.

Группировка «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) сформировалась в Ираке в начале 2013 года и позднее начала также активную деятельность на территории Сирии. Боевики ИГИЛ считаются одними из самых жестоких даже среди исламистских группировок. Они выступают за создание единого суннитского государства на территории Ирака и Сирии, основанного на законах шариата.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent