В порту Гонконга конфискована крупная партия слоновой кости

В порту Гонконга конфискована крупная партия слоновой костиПочти 800 бивней и кусков африканской слоновой кости общим весом около 1,9 тонн конфисковали таможенники в порту Гонконга.


Контрабандный товар, засыпанный камнями, был обнаружен в подозрительном контейнере, доставленном из Малайзии. Общая стоимость нелегального груза оценивается в 1,7 млн долларов США. Как сообщает местная печать, по делу о контрабанде задержан 66-летний мужчина. В случае доказательства его вины ему грозит до семи лет тюрьмы.


По одной из версий, груз предназначался для материкового Китая - одного из крупнейших в мире рынков нелегальных продаж слоновой кости. Именно в китайских мастерских резчики изготавливают из этого драгоценного материала подавляющее большинство поделок и предметов искусства. На протяжении последних лет в китайских портах неоднократно конфисковались крупные партии слоновой кости.


Торговля слоновой костью во всем мире попала под запрет в 1989 году. Однако незаконная охота на толстокожих гигантов остается печальной реальностью в Африке. А бивни и декоративные изделия из них продолжают наводнять черный рынок, принося миллионы долларов дельцам и контрабандистам.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent