В Екатеринбурге экспонируется любимый кортик Николая II

В Екатеринбурге экспонируется любимый кортик Николая II

Смотреть фоторепортаж Татьяны Андреевой
Частный коллекционер из Екатеринбурга на два дня предоставил Свердловскому краеведческому музею для экспозиции личный кортик последнего российского императора Николая II.
Ранее артефакт никогда и нигде не выставлялся. По собственному признанию, коллекционер разыскивал реликвию более пяти лет, и ее постоянное место хранения - банковская ячейка. Экспонат предоставлен музею в связи с Царскими днями - годовщиной расстрела семьи Романовых.
Кортик дамасской стали, тауширован золотом и гравирован, рукоять слоновой кости инкрустирована бриллиантами. Клинок украшен гравированной дарственной надписью по-немецки: "Вильгельм II, кайзер Германии и король Пруссии, своему любимому другу и двоюродному брату Николаю II на добрую память о встрече в Данциге". Подарок от кузена российский император получил в 1901 году - за 13 лет до начала войны, которую начал его "любимый друг и брат".
- Подлинность артефакта подтвердили эксперты Эрмитажа, - заверяет замдиректора Свердловского краеведческого музея Владимир Быкодоров. - Предмет упоминается в исторических документах. Совершенно точно известно, что именно этот кортик император предпочитал другим, именно его он взял с собой в последний путь. Естественно, что оружие у него отобрали, и его след потерялся на долгое время.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent