В Музее новостей в Вашингтоне открывается новая выставка, посвященная терактам 11 сентября

В Музее новостей в Вашингтоне открывается новая выставка, посвященная терактам 11 сентябряНовая выставка, посвященная терактам 11 сентября, открывается сегодня в столичном Музее новостей. Она приурочена к 10-й годовщине трагедии, унесшей жизни почти 3 тыс человек.


Здесь впервые будут представлены предметы и объекты, найденные на месте терактов под грудами обломков. Это части двигателей и шасси самолетов, врезавшихся в башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, личные вещи погибших - мобильные телефоны, пейджеры, кредитные карты, всего около 60 предметов.


Здесь же представлены ботинки неудавшегося террориста Ричарда Рида, в которых была спрятана взрывчатка. В декабре 2001 года британец попытался взорвать самолет "Америкэн эйрлайнз", совершавший рейс Париж-Майами, однако члены экипажа вовремя помешали ему.


Выставка рассказывает о том, как шла охота на Усаму бен Ладена, являвшегося главным организатором терактов 11 сентября. В начале мая этого года главарь "Аль-Каиды" был уничтожен на территории Пакистана в результате спецоперации США.


Значительная часть экспонатов была передана музею Федеральным бюро расследований /ФБР/. В их числе наручники, в которые в свое время был закован Рамзи Юсеф, получивший пожизненный тюремный срок за организацию в 1993 году взрыва в подземном гараже Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Тогда погибло шесть человек и более тысячи были ранены.


После терактов 11 сентября 2001 года ФБР приступило к самому масштабному в истории страны расследованию. Не случайно экспозиция названа "Война против террора: новые задачи ФБР".


"Они /ФБР/ называют это уликами, мы же называем это экспонатами, - сказала вице-президент Музея новостей Сюзан Беннетт. - Точно также, как Берлинская стена служит напоминанием о "холодной войне" и крахе коммунизма, мы считаем важным с помощью этих экспонатов рассказать о том, что произошло 11 сентября и как это изменило нашу жизнь".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent