Суд в США признал причастность Ирана к терактам 11 сентября

Суд в США признал причастность Ирана к терактам 11 сентября Окружной суд на Манхэттене признал причастность Ирана к терактам в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Таким образом был удовлетворен иск, поданный в мае этого года адвокатами семей жертв трагедии.


Как сообщили в пятницу в нью-йоркской прокуратуре, представители фигурантов дела на судебном процессе так и не появились, в связи с чем вердикт был вынесен заочно. Каким образом истцы собираются получить компенсацию за ущерб, не уточняется.


В числе фигурантов дела значились движение "Талибан", международная террористическая сеть "Аль-Каида", спонсируемая Ираном ливанская группировка "Хезболлах", а также ряд официальных лиц Исламской Республики, в том числе руководитель и духовный лидер аятолла Али Хаменеи. Иранская шиитская иерархия обвинялась в сговоре с суннитскими боевиками "Аль-Каиды" - как утверждалось в иске, они "отставили взаимные противоречия", чтобы бороться с общим врагом - Соединенными Штатами.


Представители родственников жертв терактов настаивали на том, что Иран оказывал поддержку террористам в планировании нападения на небоскребы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. По свидетельству адвокатов, связующим звеном между ними был убитый в 2008 году полевой командир "Хезболлах" Имад Мугния, который курировал диверсионную деятельность группировки. Как утверждается в иске, в 1993 году он встречался с Усамой бен Ладеном, ознакомив его со стратегией ведения подпольной борьбы, ключевым элементом которой служит подготовка терактов и отрядов смертников. Эту стратегию "Хезболлах" успешно использовала в 1980-е годы, выдворив с ливанской земли американских коммандос.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent