Франция прекратит участие в операции в Ливии, когда Каддафи перестанет представлять угрозу для мирного населения

Франция прекратит участие в операции в Ливии, когда Каддафи перестанет представлять угрозу для мирного населения Когда Муамар Каддафи и его сподвижники "перестанут представлять угрозу для мирного населения Ливии", Франция прекратит участие в международной операции в этой стране. Такое заявление сделал сегодня в интервью газете "Либерасьон" французский министр обороны Жерар Лонге.


По его словам, французский военный контингент справился со своей миссией в Ливии, но "полностью она будет завершена, лишь когда гражданское население окажется в безопасности". Произойдет это "только при капитуляции сил Каддафи", подчеркнул Лонге.


Он также отметил, что французские военнослужащие не будут принимать участие в операциях по стабилизации ситуации в Ливии после того, как Каддафи сдастся или будет пойман. "Новые /ливийские/ власти не хотят ни присутствия иностранных военных на ливийской земле, ни их поддержки, - заявил Лонге. - Иракский опыт показывает, что лучше всего, чтобы люди самостоятельно решали свои проблемы".


При этом министр не считает, что после того, как операция в Ливии закончится, север Африки захлестнет волна терроризма и экстремистские группировки, вроде "Аль-Каиды в странах исламского Магриба", фактически возьмут регион под контроль. "Франция вместе со своими союзниками намерена изучить возможные способы противодействия распространению вооружений, - сказал Лонге. - Мы также рассчитываем, что в этом нам помогут другие государства региона".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent