Страны НАТО достигли согласия относительно условий, необходимых для прекращении операции в Ливии

Страны НАТО достигли согласия относительно условий,   необходимых для прекращении операции в ЛивииСтраны НАТО достигли "четкого согласия" относительно условий, необходимых для прекращения военной операции в Ливии. Об этом сообщил здесь сегодня министр обороны США Леон Панетта по завершении встречи глав военных ведомств стран-членов НАТО, которая прошла в штаб-квартире этой организации.


Панетта заявил, что решение о завершении операции в Ливии будет принято с учетом четырех факторов: "развития ситуации в Сирте, способности отрядов Каддафи атаковать гражданское население, способности самого Каддафи осуществлять командование войсками и способности новых властей Ливии обеспечивать безопасность в стране".


"Характер принимаемых решений будет зависеть от рекомендаций наших военных, однако окончательное решение будет принято политиками", - сообщил министр.


Характеризуя ситуацию в целом, Панетта подчеркнул, что "конфликт близится к завершению после того, как произошло падение самого режима Каддафи". В то же время Панетта признал, что "интенсивные бои продолжаются и угроза для гражданского населения по-прежнему существует".


Со своей стороны участвовавший во встрече министр обороны Франции Жерар Лонге сообщил, что НАТО прекратит военные операции "когда более не будет проявлений сопротивления /отрядов Каддафи/, способных помешать нормальному функционированию государства" в важнейших и наиболее населенных регионах Ливии. Министр признал, что на это потребуется "определенное время".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent