Один из лидеров таджикской ячейки "Хизб-ут-Тахрир" задержан в Таджикистане

В столице Таджикистана задержан один из лидеров религиозной экстремистской партии "Хизб-ут-Тахрир", сообщила пресс-служба МВД республики.
Задержанный - 43-летний Шарифджон Екубов проживает в районе имени Бободжона Гафурова на севере Таджикистана, в Ферганской долине, в которой сильны экстремистские настроения. МВД Таджикистана называет задержанного "амиром" - лидером таджикской ячейки "Хизб-ут-Тахрир".
"Было установлено, что Екубов поддерживал через интернет связь с главным амиром из Великобритании, а также с российской ячейкой", - отмечает в сообщении пресс-службы. По ее данным, задержанный "постоянно разрабатывал тексты листовок, призывающие к свержению конституционной власти в Таджикистане, вместе с другими членами этой партии распространял их на улицах Душанбе".
Расследование по делу Екубова передано Госкомитету национальной безопасности Таджикистана. В марте и апреле суд Согдийской области приговорил в общей сложности 22 активистов "Хизб-ут-Тахрир" к лишению свободы на сроки от трех до 20 лет. В прошлом году суды Таджикистана по обвинениям в религиозном экстремизме вынесли обвинительный приговор в отношении 158 человек, приговорив их к лишению свободу, хотя годом ранее такие приговоры были вынесены в отношении лишь 37 человек.
Деятельность "Хизб-ут-Тахрир" в Таджикистане официально запрещена с 2001 года. "Хизб-ут-Тахрир аль Ислами" создана в Палестине в 1953 году. Ее сторонники призывают к смещению правительств республик Центральной Азии и построению на их территории единого государства - Исламского Халифата. Россия и остальные страны СНГ относят эту партию к террористическим, в отличие от США и стран Западной Европы, где "Хизб-ут-Тахрир" осуществляет свою деятельность беспрепятственно.
Источник: Интерфакс

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent