Картина Дега стоимостью 6 миллионов евро похищена на Кипре

Картина Дега стоимостью 6 миллионов евро похищена на Кипре

Картина французского художника Эдгара Дега «Танцовщица, поправляющая туфельку» похищена из дома 70-летнего коллекционера в кипрском городе Лимасол, пишет газета Cyprus mail.

Полотно размером 61 на 47 сантиметров стало самым дорогим живописным произведением, когда-либо похищенным на Кипре. Его стоимость сегодня составляет 6 миллионов евро.

Вместе с картиной, которая не была застрахована, злоумышленники украли ценности на 157 тысяч евро. Это семь золотых часов и три оперных бинокля, изготовленных с использованием золота.

В рамках следствия полиция арестовала 44-летнего жителя Кипра. Еще двое подозреваемых находятся в розыске. По данным полиции, это южноафриканец и гражданин России. По словам коллекционера, имя которого не называется, 55-летний россиянин обращался к нему с просьбой продать одно из полотен.

Коллекционер рассказал, что кража была совершена 29 сентября, когда он отправился на встречу с адвокатами предполагаемого покупателя, чтобы продолжить оформление сделки.

Эдгар Дега — живописец 19 века, один из представителей движения импрессионистов. Среди ценителей искусства особенно популярна серия его картин, посвященных балету.

Это не первый случай, когда полотно кисти Дега становится добычей злоумышленников. Так, в 2010 году в числе лотов, выставленных на торги аукционным домом Sotheby's, обнаружилась картина Дега «Прачки, страдающие от зубной боли», украденная из музея во Франции в 1973 году.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent