Крупнейшая выставка работ знаменитого французского импрессиониста Эдгара Дега открылась в Лондоне

Крупнейшая выставка работ знаменитого французского импрессиониста Эдгара Дега открылась в Лондоне Крупнейшая за последние три десятилетия выставка знаменитого французского художника-импрессиониста Эдгара Дега открылась 17 сентября на одной из лучших площадок Лондона - в Королевской академии художеств. Имеющая название "Дега и балет: запечатленный момент", она выполнена в новейшем концептуальном стиле - наряду с показом произведений художника устроители выставки пытаются передать посетителям суть тогдашней эпохи.


"Дега жил в мире, когда главной идеей общества стало движение, - заявил куратор выставки Ричард Кэндалл. - Эдгар Дега стал одним из первых художников, который оценил возможности фотографии и возникавшего тогда кинематографа".


В рамках нынешней экспозиции представлено 85 работ Дега из многочисленных музеев мира. В Лондон из московского Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина привезен один из шедевров французского художника - картина "Танцовщица у фотографа".


Одновременно представлены уникальные работы пионеров мировой фотографии, а также первые кинематографические опыты. Так, отдельный зал посвящен российскому танцу, зарисовками которого в течение 1899 года с энтузиазмом занимался Дега. Он их делал в кабаре, располагавшемся рядом с его художественной студией в знаменитом парижском квартале Монмартр.


Эти эскизы соседствуют с показом уникальной ленты создателей кинематографа братьев Люмьер, которую они сняли в середине 1896 года в Санкт-Петербурге. В ней представлен русский народный танец.


Дега пробовал себя и в фотоискусстве. В 1895 году он приобрел свою первую фотокамеру и много с ней работал.


Многие современники художника считали его творчество "скандальным" за широкое обращение к "телесной теме и прославление физического тщеславия". Одна сам Дега утверждал, что через балет и балерин он пытается понять и выразить "идею движения".


Выставка продлится до 11 декабря текущего года.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent