В Красноярске реконструировали проводы на фронт 8-й Сибирской стрелковой дивизии

В Красноярске реконструировали проводы на фронт 8-й Сибирской стрелковой дивизии

В Красноярске 5 октября состоялась историческая реконструкция «Проводы 8-й Сибирской стрелковой дивизии из Красноярска на фронт. 1914 год». В ходе мероприятия на привокзальной площади был разыгран момент прощания уходящих на фронт сибирских стрелков и казаков с родственниками и земляками, сообщает Информационное агентство Пресс-Лайн.

Дивизия, в которую входили полки из Красноярска, Ачинска и Канска, согласно исторической справке администрации города Красноярска, отправилась на войну в августе 1914 года. Восстанавливали ход исторический событий члены военно-исторических клубов Красноярска, Лесосибирска и Минусинска.

Участники реконструкции прошли маршем от площади Революции по местам, где находились полковая церковь Сибирского стрелкового полка, казармы, по Красной площади, которая носила название Плац-Парадной. От здания на Красной площади, где находился штаб Сибирского стрелкового полка, и реконструкторы продолжили путь до здания железнодорожного вокзала Красноярска.

На привокзальной площади участники мероприятия воспроизвели «момент прощания уходящих на фронт сибирских стрелков и казаков с родственниками и земляками». Для «уходящих» прозвучало напутствие городского головы и состоялось церковное богослужение.

Помимо членов военно-исторических клубов в реконструкции приняли участие музыкальные коллективы, исполнившие военные марши начала XX века и народные песни. Вниманию зрителей были представлены мобильная музейная экспозиция, подготовленная силами музея истории Красноярской железной дороги и музея «Мемориал Победы». Военная униформа, оружие, марши, народные песни, плакаты, газеты, уникальные фотографии и реплики технических новинок начала XX века воскресили в ходе мероприятия эпоху Первой мировой в Енисейской губернии, как тогда назывался Красноярский край.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent