Ливийские повстанцы ведут бои в Бани-Валиде и наступают на Сирт и Себху - последние оплоты сторонников Каддафи

Ливийские повстанцы ведут бои в Бани-Валиде и наступают на Сирт и Себху - последние оплоты сторонников Каддафи Ливийские повстанцы сужают кольцо окружения вокруг Бани- Валида после неудачной попытки захватить этот город в субботу. По поступившим сообщениям, из Триполи и Мисураты к одному из последних оплотов полковника Муамара Каддафи, в 160 км к югу от столицы, перебрасываются подкрепления.


Бойцам формирований Переходного национального совета / ПНС/ удалось занять один из лагерей верных Каддафи армейских частей в Вади-Динар и вывести из строя установки залпового огня. Бани-Валид считается "столицей" племени варфалла, часть которого сохраняет верность свергнутому режиму Каддафи. В городе по радио с раннего утра раздаются призывы к жителям взяться за оружие и защитить Бани-Валид от разграбления. "Не рассчитывайте на пощаду, берите оружие в руки, ибо наступило время джихада /священной войны мусульман против неверных/", - отмечается в воззвании от имени полковника Каддафи.


Как передал телеканал "Аль-Джазира", повстанцы успешно наступают на Сирт, расположенный на морском побережье, в 350 км к востоку от Триполи. Их передовые группы находятся сейчас в 50 км от этого города, в Баввабат-Хамсин. По сведениям военных источников в Триполи, формирования ПНС продвигаются также в направлении Себхи - вотчине родного племени Каддафи. Им удалось захватить город Шурейраф на полпути к этому оазису, находящемуся в сердце Ливийской пустыни.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent