Фрагмент космического грузовика "Прогресс" обнаружен в горах Республики Алтай

Фрагмент космического грузовика Небольшой фрагмент, предположительно, космического грузовика "Прогресс" и алюминиевый контейнер размером с ладонь с надписью "рацион питания" обнаружены сегодня в Республике Алтай в ходе поисков места падения "Прогресса". О находках уже доложено руководству Роскосмоса, сообщил ИТАР-ТАСС руководитель поисковой группы космического агентства в РА Дмитрий Гуров.


По его словам, сейчас в Роскосмосе по описаниям с места устанавливают принадлежность этих вещей упавшему кораблю.


Гуров рассказал, что сегодня вертолет поисковой группы налетал в общей сложности два часа над южной оконечностью Телецкого озера в Турачакском районе РА. Специалистам пришлось много ходить пешком, поскольку столь мелкие фрагменты с воздуха обнаружить невозможно.


В четверг будет исследована юго-восточная часть побережья озера.


Крушение грузового корабля над Алтаем произошло 24 августа. "Прогресс М-12М", запущенный с космодрома Байконур, должен был доставить более 2,6 тонны грузов на МКС, в том числе около 800 кг гептила.


За прошедшие после аварии дни над Чойским и четырьмя соседними с ним районами РА специалисты налетали в поисках обломков космического корабля в общей сложности 26 часов.


Управление Роспотребнадзора по РА накануне сообщило, что все исследования образцов воды и почвы, взятых в районах предполагаемого падения ракеты-носителя, показали отсутствие в них высокотоксичного ракетного топлива гептила. В лечебные учреждения Чойского, Турачакского и соседних с ним трех районов республики с признаками острых токсических отравлений не обращались. Многочисленные замеры радиационного фона показали - мощность гамма-излучения соответствует естественным значениям.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent