На Алтае продолжаются поиски возможного места падения космического грузовика "Прогресс"

На Алтае продолжаются поиски возможного места падения космического грузовика В Республике Алтай сегодня продолжились поиски возможного места падения космического грузовика "Прогресс М-12М", не удачно запущенного с Байконура ровно неделю назад.


Как сообщили ИТАР-ТАСС в Центре мониторинга районов падения фрагментов ракет-носителей в Сибирском регионе, поиски ведутся с воздуха в Турачакском и Улаганском районах республики. Ранее аналогичные поиски не принесли никакого результата, что пока подтверждает основную версию произошедшего – обломки корабля не долетели до земли, сгорев в атмосфере.


Ежедневные пробы грунта и воды на Алтае на предмет наличия в них ракетного топлива и керосина дают отрицательный результат. Для более глубокого исследования в минувший вторник пробы были отправлены в лабораторию Химического факультета Московского государственного университета.


Крушение грузового корабля произошло 24 августа. "Прогресс М-12М", запущенный с космодрома Байконур, должен был доставить более 2,6 тонны грузов на МКС.


Потенциальную опасность в районе возможного падения космических обломков может представлять гептил - высокотоксичное ракетное топливо. Как сообщили ИТАР-ТАСС в ракетно-космической отрасли, на борту "Прогресса" было около 800 кг гептила, предназначенного для нужд МКС.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent