В вооруженных столкновениях на юге Судана погибли сто человек

Не менее ста человек стали на минувшей неделе жертвами вооруженных столкновений на юге Судана. Как сообщили сегодня местные власти, за этот период неоднократно вспыхивали стычки между повстанцами и кочевыми племенами Южного Судана.
29 человек были убиты в результате нападения боевиков одной из повстанческих группировок в штате Варрап. В пограничном с ним штате Озер погиб 71 человек - они стали жертвами нападения вооруженных людей, промышлявших угоном скота.
В январе этого года в Южном Судане прошел референдум о самоопределении, в результате которого большинство жителей высказались за предоставление ему независимости. Официально южане должны провозгласить суверенитет в июле этого года.
Референдум стартовал 9 января 2011 года и продлился неделю в соответствии с подписанным в 2005 году "Всеобъемлющим мирным соглашением" правительственных сил с повстанцами Юга. Это соглашение положило конец 20-летней войне в Судане, жертвами которой стали по меньшей мере 2 миллиона человек.
Будучи самым крупным государством на Черном континенте, Судан, который представляет собой перекресток арабской и африканской цивилизаций, оказывает существенное влияние на развитие событий в регионе. По мнению аналитиков, наихудшим сценарием развития событий является неконтролируемая дезинтеграция Судана, которая отразится не только на соседних государствах Африканского Рога, но и на всем континенте.
Обладая обширными природными ресурсами, а также огромным экономическим потенциалом, Судан долгие годы находится в кризисе. Политическая и экономическая нестабильность, непрекращающаяся гражданская война с колоссальными человеческими жертвами, десятки тысяч беженцев и постоянная возможность распада страны - все это в итоге и привело к нынешнему сценарию развития событий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent