В результате межплеменных столкновений в Южном Судане погибли свыше 50 человек

В результате межплеменных столкновений в Южном Судане погибли свыше 50 человекВ результате межплеменных столкновений на востоке Южного Судана погибли свыше 50 человек. Об этом, как сообщают местные СМИ, заявил сегодня губернатор штата Джонглей Куол Маньянг.


По его данным, конфликт начался в минувший понедельник поздно вечером в районе одной из деревень штата. Стражи порядка помогли медперсоналу столичных больниц эвакуировать 22 пострадавших из зоны боевых столкновений.


В настоящее время несколько повстанческих группировок ведут в разных районах Южного Судана боевые действия против правительственных войск и ряда племен, стремясь таким образом подорвать стабильность внутриполитической ситуации. По словам самих повстанцев, они борются с дискриминацией по этническому признаку на юге страны и коррупцией в эшелонах власти. Правительство Республика Южный Судан /РЮС/ обвиняет Хартум /столица Судана/ в поддержке повстанцам. Однако суданские власти категорически не согласны с подобными заявлениями в свой адрес.


РЮС официально получила независимость от Хартума 9 июля прошлого года. Это произошло после долгих лет кровавого межэтнического и межконфессионального конфликта между Севером и Югом, который унес жизни свыше 2 млн человек и привел, в конечном счете, к расколу некогда самого крупного государства в Африке.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent