Кризис рынка облигаций еврозоны стал системным - член Совета управляющих Европейского центрального банка

Кризис рынка облигаций еврозоны стал системным - член Совета управляющих Европейского центрального банкаКризис рынка гособлигаций зоны евро касается не отдельных стран, он превратился в системный кризис еврозоны. Об этом заявил сегодня в Хельсинки член Совета управляющих Европейского центрального банка /ЕЦБ/ и глава Банка Финляндии Еркки Лииканен, слова которого приводят местные СМИ.


"Если Евросоюзу не удастся сдержать нынешний кризис, то под угрозу будет поставлена вся мировая экономика", - подчеркнул он.


Фондовый рынок Евросоюза открылся в понедельник в условиях сильного падения котировок. Тем самым деловой мир негативно отреагировал на итоги состоявшегося в польском городе Вроцлав в минувшую пятницу и субботу совещания министров финансов ЕС. В этих консультациях участвовал также министр финансов США Тимоти Гайтнер, что является беспрецедентным фактом.


Однако лондонская газета "Файнэншл таймс" охарактеризовала состоявшиеся во Вроцлаве дискуссии как бесплодные. Рынки разделили это мнение. В результате к 12:45 мск главный индекс Лондонской биржи упал на 1,95 проц, Франкфуртской - на 2,53 проц, Парижской - на 2,70 проц.


Во второй половине дня состоится совещание "тройки" - Евросоюз, Европейский центральный банк, Международный валютный фонд - с руководством Минфина Греции по программе стабилизации. От результатов этих консультаций, проводящихся в формате видеоконференции, зависит выделение очередного транша кредита для этой страны зоны евро.


Правительство Греции уже заявило, что в бюджете денег хватит лишь до 10 октября.


Все говорит о том, что ситуация в еврозоне развивается по худшему сценарию, когда кризис рынка облигаций начинает угрожать мировой экономике, отмечают специалисты.


Это подтвердил сегодня и Еркки Лииканен, заявив, что "в экономике Евросоюза усиливается риск падения деловой активности при одновременном оживлении инфляции". "В целом ситуация в мировой экономике ухудшается", заметил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent