Европейский центральный банк не может быть кредитором в последней инстанции для государств еврозоны

Европейский центральный банк не может быть кредитором в последней инстанции для государств еврозоны
Быстрого и простого решения нынешнего тяжелейшего финансового кризиса еврозоны ЕС – нет. Об этом заявил член Совета управляющих Европейского центрального банка /ЕЦБ/ Хосе Мануэль Гонсалес-Парамо. Он выступил в минувший четверг вечером в Оксфордском университете со специальной лекцией, посвященной финансовой ситуации в Евросоюзе.


"ЕЦБ не может превратиться в кредитора в последней инстанции для правительств государств зоны евро, - подчеркнул Гонсалес-Парамо. – Странам-членам еврозоны не следует рассчитывать, что ЕЦБ будет финансировать дефициты их госбюджетов. Наша задача не состоит в спасении суверенных государств".


"Валютный союз накладывает на страны-члены определенные ограничения, так как они не могут решать проблемы своей задолженности за счет инфляции, - подчеркнул Гонсалес- Парамо. – Это означает, что они обязаны проявлять большую дисциплину в расходной части бюджета".


Между тем, ЕЦБ уже потратил 200 млрд евро /267 млрд долларов США/ на приобретение на вторичном рынке облигаций тех стран еврозоны, которые испытывают значительные финансовые трудности с привлечением кредитов с рынка частного заемного капитала. Гонсалес-Парамо дал в этой связи ясно понять, что данная политика является "чрезвычайной и временной".


По словам члена руководства ЕЦБ, "переживаемый сейчас еврозоной кризис рынка государственных облигаций является самым значительным вызовом Евросоюзу за все время его существования". "Выходом из нынешней ситуации должно стать движение к налоговому союзу, что станет завершением создания финансового союза еврозоны", - заметил он.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent