Китай выражает протест по поводу продажи Вашингтоном вооружений Тайваню

Китай выражает протест по поводу продажи Вашингтоном вооружений Тайваню Китай заявил сегодня, что продажа Вашингтоном вооружений Тайваню создает "серьезные препятствия" для обменов по военной линии между КНР и США. Об этом заявил представитель министерства обороны КНР Гэн Яньшэн, комментируя решение США модернизировать имеющиеся у Тайваня истребители F-16 A/B.


Как сообщило агентство Синьхуа, заместитель начальника департамента международных отношений министерства обороны КНР Гуань Юфэй также был уполномочен вызвать исполняющего обязанности военного атташе США в Китае и заявить ему о "решительном протесте" по поводу нового витка американских продаж вооружений Тайваню.


Накануне вечером заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Чжицзюнь встретился с послом США в КНР Гэри Локом и высказал ему "крайнее возмущение и решительное неприятие" решения американской стороны по продаже вооружений Тайбэю. С аналогичным демаршем выступил и посол КНР в Вашингтоне.


В 2010 году военные связи между США и КНР были свернуты по инициативе Пекина после того, как американская администрация уведомила Конгресс о планах поставки на Тайвань вооружений на сумму в 6,4 млрд долларов. Тогда речь шла о продаже острову 60 боевых вертолетов "Блэк хоук", зенитно-ракетных комплексов "Пэтриот-3", двух минно- поисковых кораблей, противолодочных ракет "Гарпун" и ряда новых технологий. Для восстановления взаимодействия между армиями Китая и Соединенных Штатов потребовался визит главы Пентагона Роберта Гейтса в КНР.


Пекин считает Тайвань неотъемлемой частью Китая. Самый большой китайский остров управляется собственной администрацией с тех пор, как в 1949 году туда бежали сторонники генералиссимуса Чан Кайши, потерпевшего поражение в гражданской войне с китайскими коммунистами.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent