США намерены модернизировать истребители Тайваня

США намерены модернизировать истребители ТайваняКитай надеется, что США откажутся от планов продажи вооружений Тайваню и прекратят обмены с островом по военной линии. Об этом заявил сегодня здесь на брифинге официальный представитель МИД КНР Хун Лэй, отвечая на вопрос о том, повлияет ли решение Вашингтона модернизировать имеющиеся у Тайваня истребители F-16 A/B на планы зампредседателя КНР Си Цзиньпина посетить США.


"Надеемся, что правительство США осознает всю чувствительность вопроса продажи оружия Тайваню и тот потенциальный ущерб, который он может нанести, а также предпримет эффективные меры, чтобы продемонстрировать реальное уважение положений трех совместных коммюнике, суверенитета Китая и его территориальной целостности", - сказал дипломат. "Надеемся, что США исправят свою ошибку и откажутся от планов продажи вооружений Тайваню", - подчеркнул Хун Лэй. Дипломат также призвал США прекратить обмены с Тайванем по военной линии в интересах дальнейшего развития китайско-американских отношений.


"Ошибочные действия США не могут не нанести ущерба китайско-американскому сотрудничеству в военной сфере и в сфере безопасности. Ответственность за это лежит на американской стороне", - заявил представитель МИД КНР.


Отвечая на вопрос о том, последуют ли со стороны Пекина какие-либо санкции в отношении вовлеченных в поставки оружия на Тайвань компаний, дипломат сказал: "Любые действия с любой стороны, включая какие-либо компании, которые угрожают суверенитету Китая и его территориальной целостности, столкнутся с решительным противодействием китайского народа".


В среду Пентагон сообщил, что администрация Обамы, не желающая вступать в конфронтацию с Пекином, решила не продавать Тайваню новые истребители F-16 С/D. Вместо этого США намерены поставить оборудование для модернизации уже имеющихся у Тайваня 145 истребителей F-16 A/B.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent