Церковь не должна приспосабливаться к современным условиям жизни - Папа Римский

Церковь не должна приспосабливаться к современным условиям жизни - Папа РимскийПапа Римский Бенедикт XVI высказался против модернизации католической церкви. Выступая в Концертном зале Фрайбурга перед активистами католических общин с речью, завершающей 4-дневный визит понтифика в Германию, он подчеркнул, что церковь "не должна приспосабливаться к современным условиям жизни".


Бенедикт XVI потребовал от священнослужителей отказа от материальных и политических привилегий. "Только свободная от этого груза церковь получает возможность поистине по- христиански обратиться ко всему миру и быть действительно открытой ему", - отметил понтифик в своем обращении к почти 1,5 тыс присутствующих в зале гостей из мира политики, церкви и представителей общественности. Он вновь выступил против узкого и одностороннего понимания церкви как просто института. "Церковь - это не только иерархия, Папа и епископы; церковь - это все мы", - указал Бенедикт XVI.


В аэропорту города Лар, отправляясь в Рим, понтифик поблагодарил руководство и народ Германии за "богатые событиями дни", проведенные на родине. В свою очередь, президент ФРГ Кристиан Вульф подчеркнул, что своим визитом Бенедикт XVI "сделал подарок бесчисленному количеству людей" в Германии.


В ходе своего 4-дневного визита в ФРГ Папа Римский посетил Берлин, где он встретился с канцлером Ангелой Меркель и выступил с речью в бундестаге, Эрфурт и Фрайбург.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent