В Великобритании издано неизвестное произведение Артура Конан Дойла

В Великобритании издано неизвестное произведение Артура Конан Дойла Самое первое, неизвестное ранее произведение знаменитого британского писателя Артура Конан Дойла - "Рассказ Джона Смита" /1883-84/ - появилось сегодня в книжных магазинах Великобритании. В основе первой крупной пробы пера Конан Дойла, который попытался перебросить мостик от коротких рассказов к романам, лежат размышления 50-летнего человека, прикованного на неделю к постели подагрой.


Писатель направил повесть издателю почтой, но пакет был утерян. Автору пришлось восстанавливать творение по памяти. В 2004 году рукопись - четыре блокнота объемом 130 страниц - оказалась в распоряжении Британской библиотеки. Этот известный институт Соединенного Королевства приобрел ее на аукционе вместе с коллекцией частных бумаг почти за 1 млн фунтов стерлингов /1,6 млн долл/.


Теперь с разрешения правообладателей Британская библиотека опубликовала повесть, а также ее аудиоверсию в исполнении актера Роберта Линдсея.


Много лет спустя после ее создания Конан Дойл сказал, что был бы глубоко потрясен, если бы "Рассказ Джона Смита" увидел свет. "Мое огорчение по поводу пропажи рукописи - ничто по сравнению с тем ужасом, который бы я испытал, если бы она нашлась и вышла в виде книги", - признал он.


Автор продолжал работать над текстом и даже использовал некоторые отрывки из повести в более поздних книгах, но никогда не пытался снова опубликовать ее.


Исследователи отмечают сейчас важность выхода в свет произведения, которое, по их словам, проливает свет на дальнейшее творчество Конан Дойла - о приключениях детектива Шерлока Холмса и доктора Ватсона. "Эта книга дает нам уникальную возможность заглянуть в творческую лабораторию писателя, - отметила один из редакторов новой книги Рейчел Фосс. - Оказывается, мы пока многого не знаем об этом знаменитом мастере пера".


 


 


 


 

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent