Американская компания обнаружила на борту потопленного сухогруза 200 тонн серебра

Американская компания обнаружила на борту потопленного сухогруза 200 тонн серебраОдин из самых крупных в водах мирового океана затонувший груз ценного металла - 200 тонн серебра на сумму 148 млн фунтов /237 млн долл/ - обнаружила в Атлантике американская компания "Одиссей мэрин" /Odyssey Marine/. Серебро находится на борту потопленного в феврале 1941 года немецкой подводной лодкой британского сухогруза "Гейрсоппа" /Gairsoppa/, сообщает сегодня газета "Индепендент".


Это торговое судно, принадлежавшее компании "Бритиш Индия стим навигейшн" и перевозившее серебро из Калькутты в Ливерпуль, находится на глубине 4,7 тыс метров в Северной Атлантике. По свидетельству оставшегося в живых моряка сухогруза Ричардса Айрса, "Гейрсоппа" попала в сильный шторм и направилась, чтобы найти убежище от стихии, к берегам Ирландии. Однако по пути торговое судно настигла немецкая торпеда.


Айрс оказался единственным из почти 90 моряков, кто сумел добраться до юго-западного побережья Великобритании спустя 13 дней после атаки на сухогруз.


В соответствии с контрактом, заключенным с министерством транспорта Соединенного Королевства, "Одиссей мэрин" получит 80 процентов стоимости серебра. В данном случае учитывается коммерческий риск предприятия и средства, потраченные на обнаружение "Гейрсоппы".


По словам одного из руководителей американской компании Эндрю Крейга, "выполнен первый этап работ - определено местоположение и состояние сухогруза". "Сейчас мы приступили к разработке операции по подъему серебра", - добавил Крейг.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent