Компании-оператору АЭС "Фукусима-1" придется выплатить компенсации в объеме более 52 млрд долларов

Компании-оператору АЭС Объем компенсаций, которые предстоит выплатить "Токио электрик пауэр" /ТЭПКО/ - компании-оператору аварийной АЭС "Фукусима-1", - составит почти 4 трлн иен /52,6 млрд долларов/. Об этом сообщила специальная независимая комиссия, которая выполнила подсчет нанесенного в ходе аварии ущерба.


В комиссии отметили, что данная сумма не является окончательной, поскольку базируется на стандартах, установленных правительством Японии и не учитывающих особенностей текущей ситуации. Кроме того, названная сумма не включает в себя расходы на ликвидацию последствий аварии на АЭС, которые, как ожидаются, превысят 20 трлн иен /263 млрд долларов/.


Правительство Японии согласилось оказывать ТЭПКО финансовую помощь в выплате компенсаций с условием, что компания не будет устанавливать верхней планки для окончательной суммы выплат. Для сбора средств энергокомпания приступила к продаже части своего имущества и сокращению персонала. В ТЭПКО планируют также повысить тарифы на предоставляемую электроэнергию, однако данное решение может не получить одобрения со стороны правительства. В то же время, как отметили в комиссии, данная мера может не понадобиться энергокомпании, если к середине будущего года она получит разрешение на перезапуск находящихся сейчас на ремонте реакторов на АЭС "Касивадзаки- Карива" в префектуре Ниигата.


В результате аварии на "Фукусиме-1" обширные территории в одноименной префектуре подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из 20-километровой зоны вокруг станции было эвакуировано более 80 тыс человек. По прогнозам специалистов, ряд районов, прилегающих к АЭС, смогут стать пригодными для проживания людей только спустя 20 лет при условии проведения работ по дезактивации территорий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent