Акционеры компании-оператора АЭС "Фукусима-1" намерены отсудить у нее свыше 14 млрд долларов

Акционеры компании-оператора АЭС
Акционеры энергетической компании "Токио электрик пауэр" / ТЭПКО/, которая является оператором аварийной АЭС "Фукусима-1", намерены отсудить у нее свыше 14 млрд долларов. Кроме того, ТЭПКО уже начала выплачивать крупные компенсации жителям эвакуированных районов вокруг АЭС. Как ожидается, общая сумма претензий к компании в связи с аварией превысит 4 трлн иен /51,2 млрд долларов/. Правительство Японии намерено оказать компании помощь в выплатах. В частности, сегодня власти одобрили пакет помощи для ТЭПКО в объеме 900 млрд иен /11,5 млрд долларов/.


В опубликованном сегодня отчете за первую половину финансового года /в Японии начинается 1 апреля/ компания уже потеряла около 657 млрд иен /более 8 млрд долларов/.


Подавляющая часть расходов ТЭПКО связана с последствиями аварии на АЭС "Фукусима-1". Энергокомпания вынуждена вести долгосрочные и дорогостоящие работы по стабилизации проблемных реакторов. Выход энергоблоков из строя вынудил ТЭПКО перераспределить энергетические мощности и повысить нагрузку на тепловые электростанции, что также привело к дополнительным затратам.


В результате аварии на "Фукусиме-1" обширные территории в одноименной префектуре подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из 20-километровой зоны вокруг станции было эвакуировано более 80 тыс человек. По прогнозам специалистов, ряд районов, прилегающих к АЭС, смогут стать пригодными для проживания людей только спустя 20 лет при условии проведения работ по дезактивации территорий.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent