Глава польского МИД рассказал о польских приоритетах в отношениях с Россией

Глава польского МИД рассказал о польских приоритетах в отношениях с Россией

Министр иностранный дел Польши Витольд Ващиковский рассказал о приоритетах польской политики в отношении России. Об этом сообщает Gazeta Wyborcza.

Выступая на заседании сейма, глава польского МИД заявил: «На Европу обрушились три великих кризиса: кризис безопасности, кризис добрососедства и кризис всего европейского проекта Кризис безопасности вызывает наибольшее беспокойство. Помимо других причин, он вызван резким ухудшением ситуации на восточной и южной границах Евросоюза, включая границу Польши».

Речь идет, пояснил министр, прежде всего об «агрессивной и деструктивной политике России», которая «стремится пересмотреть порядок, сложившийся по итогам холодной войны, и расширить свою сферу влияния и поставить крест на демократических преобразованиях в странах Восточной Европы, которые стремятся к сближению с Западом».

При этом, уточнил Ващиковский, Варшава, несмотря на все трудности, намерена строить отношения с Москвой на основе прагматизма. Польские власти ожидают от России «честного партнерства в расследовании причин катастрофы под Смоленском самолета президента Качиньского, возвращение обломков его самолета и полное рассекречивание архивов по Катыни».

Помимо этого, министр рассказал о приоритетах страны во внутриевропейской политике. Ключевым партнером Варшавы, по его словам, является Лондон. Польша намерена и дальше развивать двусторонние связи с Германией — своим важнейшим соседом и экономическим партнером. При этом в вопросе отношения к мигрантам, заявил Ващиковский, правительство на уступки не пойдет: оно и далее будет настаивать на укреплении внешних границ ЕС и установлении контроля над потоком беженцев.

«На нас нападают иностранные СМИ, дезинформируя своих читателей, — пояснил министр. — У людей складывается впечатление, что демократия в Польше находится под угрозой. Мы будем разъяснять нашу политику в прессе, включая зарубежную. Также я обращаюсь к польской общине: пожалуйста, если вы видите, что кто-либо порочит доброе имя поляков, искажает нашу историю, — не молчите».

В воскресенье, 24 января, Витольд Ващиковский заявил о том, что Варшава видит позитивные сигналы в отношениях с Москвой, а на следующий день обратился к режиссеру Кшиштофу Занусси с просьбой о помощи в возобновлении российско-польского диалога.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent