Авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" в ноябре отправится в поход в Средиземное море и Северо-Восточную Атлантику

Авианесущий крейсер Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" во главе отряда кораблей Северного флота в ноябре текущего года выйдет в поход для выполнения задач боевой службы в Средиземном море и Северо- Восточной Атлантике, сообщили ИТАР-ТАСС в Главном штабе ВМФ России.


"Адмирал Кузнецов 13 ноября выйдет в Баренцево море и встанет "на бочки" для приема на борт авиакрыла - 8 истребителей Су-33, нескольких МиГ-29К, а также двух вертолетов ПЛО /противолодочной обороны/ Ка-27. В течение недели авиакрыло будет отрабатывать задачи взлета и посадки на палубу авианосца. 19 ноября "Адмирал Кузнецов" уйдет в трехмесячный поход в Средиземное море и Атлантику. Вместе с ним в составе авианосной группы кораблей для прикрытия и боевой поддержки будет находиться большой противолодочный корабль "Адмирал Чабаненко", - рассказал собеседник агентства.


В настоящее время "идет уточнение иностранных портов предстоящих заходов российских кораблей, в том числе в связи с событиями на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также по причине их участия в совместных учениях с ВМС стран региона", уточнили в Главном штабе ВМФ.


Авианесущий крейсер проекта 1143.5 "Адмирал Кузнецов" - пятый по счету тяжелый авианесущий крейсер советской постройки и на сегодняшний день единственный в боевом составе российского ВМФ. Выполнил четыре дальних похода в Средиземное море и Северо-Восточную Атлантику. На крейсере могут базироваться 26 корабельных истребителей Су-33 и МиГ-29К и 24 противолодочных вертолета - 18 Ка-27 и Ка-29, 2 Ка-27ПС, 4 Ка-31.


Полное водоизмещение корабля - 60 тыс т, максимальная скорость - 29 узлов, дальность плавания - 8,4 тыс миль, экипаж - более 1,9 тыс человек, в том числе более 600 летчиков и техников авиакрыла. Вооружение корабля - 12 пусковых установок /ПУ/ противокорабельных ракет "Гранит", 4 шестиствольные ПУ ЗРК "Кинжал", 8 ПУ зенитного ракетно- артиллерийского комплекса "Кортик", 6 шестиствольных 30-мм артиллерийских установок АК-630М, 2 реактивные бомбометные установки РБУ-12000 "Удав".


"Адмирал Кузнецов" вошел в состав Северного флота в январе 1991 года. К настоящему моменту на крейсере было проведено как минимум три ремонта общей продолжительностью шесть лет.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent