Большинство молодых арабов отказались от поддержки ИГ

Большинство молодых арабов отказались от поддержки ИГ

Подавляющее большинство молодых арабов все чаще отвергают идеи и ценности «Исламского государства» (ИГ) и считают, что экстремистская группа не сможет создать халифат. Таковы данные социологического опроса, проведенного компанией Penn Schoen Berland for Asda’a Burson-Marsteller, которые публикует The Gurdian.

Только 13 процентов молодых арабов заявили, что могли бы поддержать ИГ. Это на 6 процентов меньше, чем в прошлом году. Исследователи установили, что серьезно увеличилось число тех, кто считает ИГ главной угрозой на ближнем Востоке. В прошлом году такой точки зрения придерживалось 37 процентов респондентов, в нынешнем — половина опрошенных.

Главной причиной по которой молодежь вступает в ряды ИГ, была названа безработица, а не радикальные религиозные взгляды. Об этом заявили респонденты в половине стран, где проводилось исследование.

Социологи также выяснили, что через пять лет после начала «арабской весны», большинство молодых людей предпочитают стабильность демократии. Также сократились оптимистические ожидания относительно улучшения жизни в обозримой перспективе.

Данные доклада основываются на опросе, проведенном среди 3500 молодых людей в возрасте от 18 до 24 лет из 16 стран: Алжира, Бахрейна, Египта, Ирака, Иордании, Кувейта, Ливана, Ливии, Марокко, Омана, Палестины, Катара, Саудовской Аравии , Туниса, ОАЭ и Йемен.

«Исламское государство» — террористическая группировка, запрещена в РФ.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent