NYT предсказала новую гонку вооружений между США, Россией и Китаем

NYT предсказала новую гонку вооружений между США, Россией и Китаем

США, Россия и Китай могут стать участниками новой гонки вооружений. Такое мнение высказывает авторитетная газета The New York Times, указывая, что о таком развитии событий может свидетельствовать активная работа Вашингтона, Москвы и Пекина по модернизации ядерных боеголовок, которые становятся слабее по разрушительной силе и меньше по габаритам, и других средств ведения войны.

По мнению NYT, такое «наращивание сил грозит возрождением гонки вооружений времен холодной войны и нарушением установившегося между странами равновесия, которое позволяло предотвращать ядерные конфликта на протяжении более чем полувека».

«По большому счету, речь идет о старых подходах, применяемых в новой форме — переживающая экономический спад Россия, поднимающийся Китай и находящиеся в неопределенном состоянии Соединенные Штаты возобновляют борьбу за лидерство», — пишет газета. С учетом того, что, по оценкам, США готовятся в ближайшие 30 лет потратить на модернизацию своей программы ядерного вооружения до 1 триллиона долларов, «их соперники используют [эти цифры] в целях лоббирования собственных современных программ вооружений», указывает издание.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent