Спецпредставитель США Гроссман отбыл в Исламабад на переговоры с руководством Пакистана

Спецпредставитель США Гроссман отбыл в Исламабад на переговоры с руководством ПакистанаУбедить Пакистан активизировать борьбу с экстремистами из группировки Хаккани - такова одна из задач отправляющегося в регион спецпредставителя США по Афганистану и Пакистану Марка Гроссмана. Как сообщила в пятницу журналистам официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, Гроссман проведет встречи в Кабуле, Исламабаде, а также посетит ряд соседних стран.


"Мы по-прежнему считаем, что задачей номер один на антитеррористическом фронте для США и Пакистана является нейтрализация сети Хаккани, - сказала она. - Мы продолжаем взаимодействовать на всех уровнях с нашими пакистанскими коллегами".


Представителя госдепа попросили прокомментировать сообщения о том, что афганская сторона не хочет, чтобы пакистанцы участвовали в намеченных на октябрь трехсторонних переговорах с США. "Мы считаем трехсторонний формат полезным, - ответила Нуланд. - Он помогает нам совместно решать некоторые проблемы". По ее словам, эта тема также будет обсуждаться на встречах Гроссмана в Кабуле и Исламабаде.


Отношения между США и Пакистаном еще больше обострились после недавнего заявления председателя Комитета начальников штабов ВС США адмирала Майкла Маллена о том, что правительство в Исламабаде фактически поддерживает экстремистов. Он обвинил Пакистан в экспорте насилия в соседний Афганистан. Группировка Хаккани, сказал он, "действует как самое настоящее подразделение" главной пакистанской спецслужбы - Управления межведомственной разведки /ИСИ/. По словам Маллена, правительство Пакистана "использует насильственный экстремизм в качестве инструмента проводимой политики".


Эти слова вызвали негодование в Исламабаде.


Как заявил в пятницу президент Обама, США намерены продолжать оказывать давление на Пакистан, добиваясь от него активизации борьбы с экстремистами на своей территории.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent