В Тунисе началась избирательная кампания по выборам в Учредительную ассамблею

В Тунисе началась избирательная кампания по выборам в Учредительную ассамблеюИзбирательная кампания по выборам в Учредительную ассамблею, которая должна выработать новую конституцию и определиться с будущим государственным устройством Туниса, официально началась сегодня. 23 октября здесь пройдут первые после краха авторитарного режима президента Зин аль- Абидина бен Али в результате "революции 14 января" выборы в новый орган законодательной власти, основанный на принципах парламентаризма.


По статистике уполномоченного органа - Высокой независимой комиссии по выборам, - 27 избирательных округов Туниса представляют 1 тыс 424 списка для голосования, в которых сейчас внесены порядка 11 тыс кандидатов.Зарубежная диаспора, депутатам которой в будущей ассамблее отводятся 19 из предусмотренных 218 мест, будет голосовать в 6 округах /два - во Франции, один - в Италии и один округ для тунисцев, проживающих в странах Латинской Америки и арабских государствах/.


До окончания избирательной кампании в полночь 21 октября представители каждого избирательного списка имеют право на 3-минутное выступление, записи которых, начиная с сегодняшнего дня, будут транслироваться национальными теле- радиовещательными кампаниями. Сегодня и вплоть до начала выборов вступает также в силу запрет на проведение различных социологических опросов и исследований общественного мнения.


По официальным данным, на финансирование избирательной кампании правительством выделено около 9,5 тунисских динаров /4,5 млн евро/, две трети которых уже перечислены на счета политических партий и независимым кандидатам. В соответствии с законом любая иностранная денежная помощь запрещена. Для мониторинга выборов Европейский союз /ЕС/ направил специальную миссию из 150 наблюдателей, на обеспечение которых выделил 3,2 млн евро.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent