Подозреваемый в брюссельском теракте попросился в шведскую тюрьму

Подозреваемый в брюссельском теракте попросился в шведскую тюрьму

Подозреваемый в причастности к терактам в Брюсселе выразил желание отбывать наказание в шведской тюрьме. Об этом сообщает The Local.

23-летнему гражданину Швеции Усаме Крайему, проживавшему до последнего времени в городе Мальмё, предъявлены обвинения в организации теракта в Брюсселе и совершении убийства. Кроме того, его подозревают в причастности к террористическим актам в Париже: следы ДНК Крайема найдены в квартире, где террористы разрабатывали план нападения.

Не дожидаясь начала основных слушаний, Крайем объявил, что в случае, если его признают виновным, он желал бы отбывать наказание в шведской тюрьме. Как отмечает издание, согласно правилам ЕС, такая возможность, скорее всего, будет ему предоставлена.

Теракты были совершены в Брюсселе 22 марта в аэропорту Завентем и на станции метро «Маальбек». Погибли 35 человек, более 300 пострадали. По версии следствия, в метро взрывное устройство привел в действие Халид Бакрауи, а в аэропорту — его брат Ибрагим. Усама Крайем также планировал взорвать себя в метро, однако, как рассказал его адвокат, в последний момент передумал..

Серия терактов в Париже была совершена в ночь на 14 ноября 2015 года. Смертники устроили ряд взрывов, в том числе у стадиона «Стад де Франс» во время футбольного матча, открыли стрельбу у нескольких ресторанов и захватили заложников в концертном зале «Батаклан». Погибли 130 человек, более 350 пострадали. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent