МИД России назвал польский запрет на въезд байкеров циничным и злонамеренным

МИД России назвал польский запрет на въезд байкеров циничным и злонамеренным

МИД России выразил протест против запрета на въезд участников мотопробега «Дороги Победы» на территорию Польши. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

Как отметили российские дипломаты, «подобное решение принимается в Варшаве второй год подряд, причем на этот раз польская сторона даже не удосужилась привести каких-либо формальных доводов для его обоснования». Отказ Польши пропустить байкеров во внешнеполитическом ведомстве расценили как «особо циничный и злонамеренный жест, направленный на сознательное ухудшение российско-польских отношений», и возложили всю вину за неизбежные негативные последствия исключительно на польскую сторону.

«Особое возмущение вызывает тот факт, — говорится в заявлении, — что упомянутое решение было принято после того, как в апреле с.г. российские власти оказали максимально возможное содействие польской стороне в проведении на территории Смоленской области мемориальных мероприятий, связанных с годовщиной катынской трагедии и катастрофы польского президентского самолета под Смоленском 20 апреля 2010 года».

МИД Польши тем временем выпустил собственное заявление, объяснив отказ во въезде российских байкеров соображениями «обеспечения охраны общественного порядка».

Ранее в пятницу, 29 апреля, сообщалось о вызове польского посла Катажины Пелчинской-Наленч в МИД России в связи с заявлением пресс-секретаря посольства Польши в Москве Бартоша Чихоцкого о планируемом запрете на въезд российских мотоциклистов.

Колонна байкеров, участвующих в мотопробеге «Дорогами Победы — на Берлин», стартовала утром 29 апреля из Байк-центра в Подмосковье. Планируется, что мотоциклисты проедут по территории России, Белоруссии, Польши, Словакии, Чехии, Австрии и Германии и отпразднуют 9 Мая в Берлине.

В 2015 году ежегодный пробег чуть было не сорвался из-за того, что Польша запретила байкерам проезд, а Германия аннулировала визы нескольких «ночных волков». Тем не менее, многим мотоциклистам удалось попасть на территорию ЕС и провести задуманный мотопарад в Берлине.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent