США отказались сотрудничать с Россией по защите Пальмиры

США отказались сотрудничать с Россией по защите Пальмиры

США не планируют налаживать военное сотрудничество с Россией по защите Пальмиры от террористической группировки «Исламское государство». Об этом в среду, 11 мая, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест, передает РИА Новости.

«В течение какого-то времени мы общались по вопросам снижения эскалации между США и Россией в небе над Ираком и Сирией. Но эти консультации не доходили до какого-либо военного сотрудничества. И я не ожидаю, что что-то изменится», — заявил он.

Однако официальный представитель Белого дома отметил, что США не хотят, чтобы боевики ИГ захватили столь значимый исторический город.

Ранее стало известно, что экстремисты атаковали и захватили два газовых месторождения Шаер и Махр в районе Пальмиры. Данные объекты имеют стратегическое значение. Газ поступает с них на ТЭЦ в Хомсе и Дамаске, которые снабжают электроэнергией центральные и южные регионы страны.

С 27 февраля в Сирии действует соглашение о прекращении огня, инициаторами которого стали Россия и США. Документ подразумевает, что военные действия продолжатся только в отношении экстремистских организаций, определенных Совбезом ООН, в частности, запрещенных в России «Исламского государства» и «Джабхат ан-Нусры».

Террористическая организация «Исламское государство» летом 2014 года захватила часть территорий Ирака и Сирии и провозгласила там халифат.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent