ПАСЕ требует немедленно расследовать инцидент на КПП Яринье на севере Косово

ПАСЕ требует немедленно расследовать инцидент на КПП Яринье на севере КосовоПарламентская ассамблея Совета Европы /ПАСЕ/ требует провести расследование произошедшего 27 сентября инцидента на КПП Яринье на административной разграничительной линии между Косово и Сербией, во время которого пострадали семеро сербов и четыре военнослужащих Международных сил безопасности /КФОР/. Об этом сообщило сегодня агентство ТАНЮГ.


По его данным, в докладе "Политическая ситуация на Балканах", которые европарламентарии рассмотрят в четверг / 6 октября/, выражается обеспокоенность ситуацией в регионе и говорится о необходимости "объективного расследования инцидента". Кроме того, авторы доклада призывают жителей севера Косово "проявить сдержанность и немедленно начать сотрудничать с КФОР", а Белград и Приштину – при посредничестве Европейского союза возобновить диалог по всем нерешенным вопросам.


В документе предлагается "рассмотреть возможность направления миссии ПАСЕ в регион с целью укрепления диалога и снижения напряженности". Кроме ситуации на севере Косово в докладе рассматривается также ситуация в Боснии и Герцеговине и Албании.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent