Клинтон рекомендовала ЮНЕСКО проанализировать ситуацию о предоставлении палестинцам членства в организации

Клинтон рекомендовала ЮНЕСКО проанализировать ситуацию о предоставлении палестинцам членства в организацииГоссекретарь США Хиллари Клинтон рекомендовала ЮНЕСКО проанализировать ситуацию, прежде чем принимать окончательное решение о предоставлении палестинцам членства в организации. "Я бы рекомендовала руководящим органам ЮНЕСКО еще раз подумать, прежде чем приступать к этому голосованию, поскольку решение о статусе должно приниматься Объединенными Нациями, а не вспомогательными группами, находящимися в подчинении ООН", - заявила госсекретарь во время визита в Доминиканскую Республику.


Исполнительный совет ЮНЕСКО ранее рекомендовал поддержать заявку Палестинской национальной администрации на получение полноправного членства в этой организации. Такое решение было принято на заседании исполкома. В настоящее время Палестинская автономия имеет статус наблюдателя при ЮНЕСКО. Принятая рекомендация, содержащая запрос о ее присоединении к этому структурному подразделению ООН в качестве полноправного члена, далее поступит на рассмотрение Генеральной конференции, где для ее одобрения потребуется положительное решение двух третей стран-членов организации. Статус полноправного члена ЮНЕСКО позволит Палестине подавать заявки на включение различных культурных объектов, находящихся на ее территории, в список Всемирного наследия человечества.


По словам Клинтон, подобные действия не способствуют решению вопроса о палестинской государственности.


Тем временем американские законодатели пригрозили приостановить финансирование ЮНЕСКО в случае принятия в ее ряды палестинцев. Размеры взносов США составляют 22 проц от общего бюджета этой организации. Беседуя с журналистами в Санто-Доминго, Клинтон в свою очередь сослалась на действующее американское законодательство, которое запрещает финансировать международные организации, которые принимают в свои ряды членов, не имеющих международно признанных атрибутов государственности. "Мы, несомненно, в курсе, что /американское/ законодательство строго запрещает США финансировать организации, которые, так сказать, опережая события, признают /своим членами/ субъекты до того, как те оказываются полностью к этому готовыми", - сказала она. По словам Клинтон, США "настоятельно рекомендуют" обсуждать все эти вопросы за столом переговоров.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent