Израиль готов передать палестинским силам безопасности ряд районов на Западном берегу реки Иордан

Израиль готов передать палестинским силам безопасности ряд районов на Западном берегу реки ИорданИзраиль готов передать под контроль палестинских сил безопасности ряд районов на Западном берегу реки Иордан в целях ускорения мирного процесса. Об этом сообщила сегодня газета "Джерузалем пост" со ссылкой на источники в израильском правительстве.


По ее данным, власти Израиля намерены пойти на "шаг доброй воли", чтобы глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас согласился на возобновление прямых переговоров с израильтянами об окончательном урегулировании многолетнего конфликта.


В частности, под полный палестинский контроль предполагается передать часть территорий Западного берега Иордана, которые, по соглашениям в Осло от 1993 года, находятся пока в частичном владении Израиля. Этот вопрос, ранее поднятый палестинской стороной, обсуждался на встрече глав министерств обороны Израиля и США Эхуда Барака и Леона Панетты на этой неделе в Тель-Авиве, отмечает издание.


"Джерузалем пост" подчеркивает, что в последние годы израильская армия значительно сократила масштабы военных операций на палестинских территориях благодаря тому, что службы безопасности автономии стали более эффективно пресекать экстремистские вылазки боевиков ХАМАС и других радикальных группировок.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent