СМИ: Израиль построит свыше 500 единиц жилья на Западном берегу реки Иордан

СМИ: Израиль построит свыше 500 единиц жилья на Западном берегу реки Иордан

ТЕЛЬ-АВИВ, 13 июня. /ИТАР-ТАСС/. Власти Израиля намерены построить сотни новых единиц жилья в поселении Итамар на Западном берегу реки Иордан. Как сообщили сегодня местные СМИ, речь идет о 538 домах и квартирах. Кроме того, на этой неделе подана заявка на признание законным возведения 137 единиц жилья.

Эти данные обнародованы в преддверии визита в ближневосточный регион госсекретаря США Джона Керри, который намерен способствовать возобновлению переговорного процесса между Израилем и Государством Палестина /ГП/.

Проблема поселений является ключевой в вопросе мирного урегулирования между двумя ближневосточными соседями. ГП выступает против поселенческой деятельности Израиля и требует возобновить мораторий на строительство. Международное сообщество также признало действия Израиля незаконными. В частности, особое беспокойство у ООН вызывает возведение домов на так называемом участке "Е-1". Застройка этой зоны грозит отрезать друг от друга два палестинских анклава - Восточный Иерусалим и Западный берег реки Иордан, поставив "крест" на создании территориально целостного палестинского государства.

Тем не менее, Израиль продолжает игнорировать призывы международного сообщества. По данным неправительственных организаций, в минувшем году власти Израиля одобрили строительство семи тыс единиц жилья, в то время как годом ранее эта цифра составила немногим более 1700, а в 2010 году - около 600 единиц.

В настоящий момент в поселениях на оккупированном Западном берегу реки Иордан проживают 360 тыс израильтян, а в Восточном Иерусалиме - около 200 тыс.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent