Армения может полагаться на политическую поддержку Франции, заявил в Ереване Николя Саркози

Армения может полагаться на политическую поддержку Франции, заявил в Ереване Николя Саркози Президент Николя Саркози, выступая здесь сегодня по итогам своего государственного визита в республику, заявил, что "Армения знает, что может полагаться на Францию и на политическую поддержку Франции".


Саркози особо отметил важность своего нынешнего визита, "потому что этот регион Кавказа - стратегический для стабильности мира". "Армения находится на стыке держав, которые важны для стабильности мира, - России, Турции, Ирана", - констатировал глава Франции.


"Путь, пройденный Арменией в течение 20 лет после /провозглашения/ независимости, - крайне замечателен с учетом регионального контекста, отмеченного большой нестабильностью", - считает Саркози.


"Продвижение Армении к демократии является хорошей новостью, экономическое развитие Армении, несмотря на конфликты и войну, свидетельствуют о больших усилиях, о большой отваге, о качестве работы армян", - подчеркнул французский руководитель.


"Конечно, все, что происходит в Армении, имеет сильный отзвук во Франции" с учетом уз с армянской национальной общиной страны, напомнил Саркози.


"Армяне хорошо знают, что, когда мир вокруг них рухнул - я говорю о событиях геноцида 1915 года - Франция сумела их приютить, - вспомнил президент. - Сегодня, в 2011 году, Армения не одна, поскольку Франция поддерживает с ней привилегированную связь".


Саркози сообщил, что "призвал президента Саргсяна продолжать усилия на благо мира, мира с Азербайджаном, который будет в интересах обеих стран, а также к диалогу с Турцией - откровенному, но диалогу".


"В 2011 году нельзя считать удовлетворительным, что граница с Турцией закрыта, - заявил президент. Он заверил, что "Франция сделает все, что в ее возможностях, чтобы помочь президенту Саргсяну в его усилиях во имя мира".

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent