Мэр Вильнюса предлагает купить у Греции для Литвы остров

Мэр Вильнюса предлагает купить у Греции для Литвы островМэр Вильнюса Артурас Зуокас предложил купить у испытывающей финансовые трудности Греции остров для Литвы. С такой необычной идеей он выступил сегодня на конференции "Предпринимательская Литва".


"Приобретенный частными лицами или литовскими компаниями греческий остров в Средиземном море можно было бы зарегистрировать на имя литовского правительства", - изложил свой план градоначальник. По его мнению, у жителей Литвы тем самым появилось бы отличное место для отдыха, а Литве такой шаг "сделал бы мировую рекламу". "Отдыхая на собственном острове, деньги наши люди оставляли бы не Турции или Египту, а отечественному бизнесу, налоги с которого пополняли бы госбюджет", - отметил Зуокас. Мэр считает, что заморское владение можно было бы объявить 22-й административно-территориальной единицей Вильнюса.


Присмотренный градоначальником остров, по его оценке, реально купить за 6,9 млн евро. Его длина – около 6 км, ширина – от 0,7 до 1,5 км. В 30-60 км от облюбованного острова находятся три аэропорта и город Патра.


Мэр Вильнюса славится неординарными поступками. Совсем недавно ему была вручена Шнобелевская премия /"Игнобель"/ за оригинальный способ борьбы с незаконной парковкой автомобилей. Градоначальник в августе раздавил на бронетранспортере дорогостоящий "Мерседес", припаркованный в неположенном месте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent