Дипломатический скандал между Турцией и Швецией продолжился в аэропорту Ататюрка

Дипломатический скандал между Турцией и Швецией продолжился в аэропорту Ататюрка

Дипломатический скандал, разгоревшийся между Анкарой и Стокгольмом, продолжился в пятницу, 19 августа. В аэропорту Ататюрка в Стамбуле появилась бегущая строка, оповещающая пассажиров о том, что Швеция якобы занимает первое место в мире по количеству изнасилований. Об этом сообщает Daily Sabah.

При этом на мониторе также размещена первая страница газеты Gunes с заголовком: «Швеция: страна насилия».

12 августа в аэропорту Вены появилась бегущая строка, сообщающая о том, что в Турции якобы разрешены половые отношения с подростками, не достигшими 15-летнего возраста. После вмешательства турецкого внешнеполитического ведомства она была удалена.

Через несколько дней глава МИД Швеции Маргот Валльстрем в своем микроблоге призвала турецкие власти отменить разрешение на секс с детьми. В ответ министерство иностранных дел Турции вызвало посла Швеции в Анкаре. «Это настоящий скандал, когда глава внешнеполитического ведомства пишет подобные твиты, основываясь на недостоверных новостях или вымыслах», — заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу.

В начале августа турецкий Верховный суд принял решение, согласно которому каждый случай насилия должен рассматриваться в отдельности. Он пояснил, что недопустимо, чтобы преступник, совершивший надругательство над четырехлетним ребенком, получал такое же наказание, как 20-летний юноша, вступивший в половые отношения с 15-летней девушкой.

По данным ООН, первое место в мире по количеству изнасилований занимает Южноафриканская Республика, Швеция — на шестом месте.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent