СМИ узнали о начале расследования в США против Гюлена

СМИ узнали о начале расследования в США против Гюлена

Министерство юстиции США направит в Турцию группу экспертов для расследования обвинений Анкары в адрес оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. Об этом в субботу, 20 августа, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на источник в администрации президента Барака Обамы.

По его словам, задача миссии — дать понять турецкому лидеру Реджепу Тайипу Эрдогану, что Вашингтон серьезно отнесся к его запросу об экстрадиции Гюлена. Вместе с тем собеседник агентства напомнил, что, если Турция намерена добиться выдачи проповедника, она должна представить США четкие доказательства его преступной деятельности.

Источник Bloomberg подчеркнул, что вместо этого аргументы Анкары строятся на факте самого заговора и «криминальном поведении» Гюлена до путча.

В ночь на 16 июля в Турции была совершена попытка военного переворота, впоследствии подавленного. В его организации официальная Анкара обвиняет 75-летнего оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена. С 1999 года он живет в штате Пенсильвания, в США у него постоянный вид на жительство.

С суд Стамбула выдал ордер на его арест, а затем Эрдоган лично потребовал от президента Барака Обамы выдать подозреваемого. Однако турецкая сторона до сих пор не представила США доказательство причастности Гюлена к мятежу. Сам он и его сторонники категорически это отрицают.

Добавить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent